>
Зона - это святое место. Здесь ты сам себе хозяин, ты свободен как птица. Можно не воспринимать Зону всерьез, многие так и поступают: просто прогулка, охота, работа в конце концов. Такое иногда здесь увидишь, что если начнешь копаться в сути всей этой ерунды - загнешься... или голову сломаешь. Жизнь вообще смешная штука, а жизнь в Зоне - штука раза в два смешнее и веселее обычной. Ну ладно, задержал я тебя, сталкер, иди своей дорогой. Прощай.

Меню сайта

Мини-чат

Форма входа

Поиск

Наш опрос
из какой группировки ты?
Всего ответов: 518

Статистика
Яндекс.Метрика
Посетивишие сайт за сегодня:

Партнёры
GTA-Rus.com

Советская Армия - Форум фанатов игры S.T.A.L.K.E.R.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Властелин, KONSYL  
Форум фанатов игры S.T.A.L.K.E.R. » Территория свободного общения » Военная тематика » Советская Армия
Советская Армия
ДимонДата: Среда, 20.06.2012, 11:05 | Сообщение # 1
=Metallica=
Группа: Нейтрал
Сообщений: 448
Награды: 5
Репутация: 21
Статус:

Советская Армия (СА) — официальное наименование основной части Вооружённых Сил СССР (кроме ВМФ, Войск гражданской обороны, пограничных и внутренних войск). До 25 февраля 1946 года — Рабоче-крестьянская Красная армия (Красная Армия, РККА).

Основана согласно Декрету о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии 15 (28) января 1918 года для защиты населения, территориальной целостности и гражданских свобод на территории советского государства.
Создание армии

Окончательный развал Русской Императорской армии начался в период Февральской буржуазной революции. После прихода к власти большевиков, процесс распада ВС Российской империи ещё более ускорился. Хватило нескольких месяцев, чтобы от старой армии не осталось и следа.

Между тем новое советское государство нуждалось в вооружённых силах. До октябрьской революции классики марксизма неоднократно говорили о том, что в ходе пролетарских социалистических революций пролетариат должен сломать старую армию и заменить её всеобщим вооружением народа, то есть нерегулярной армией. Такие вооружённые силы явочным путём начали создаваться ещё в период февральской революции. Речь идёт о так называемой красной гвардии. Но суровая реальность мировой войны потребовала создания регулярной армии, уже в условиях советского государства.

Впервые о рабоче-крестьянской красной армии вскользь говорилось в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Развёрнутый закон был принят в середине января 1918 года.

Красная армия создавалась на основе следующих принципов:
Классовость — армия создавалась как классовая организация. Из общего правила было сделано одно исключение: в Красную армию призывались офицеры старой армии, многие из которых к рабочим и крестьянам отношения не имели. Для того, чтобы осуществлять контроль за их поведением и недопущению с их стороны диверсионной, шпионской, вредительской и иной подрывной деятельности (а также в других целях) было создано Всероссийское бюро военных комиссаров, с 1919 — Политическое управление РВСР (на правах отдельного подразделения ЦК РКП/б/), включавшие в себя политический состав Армии.
Интернационализм — этот принцип предполагал допуск в Красную армию не только граждан Российской республики, но и иностранных трудящихся.
Выборность командного состава — в течение нескольких месяцев после декрета командный состав выбирался. Но в апреле 1918 года принцип выборности был отменен. Командиры всех уровней и рангов стали назначаться соответствующим государственным органом.
Двуначалие — кроме командного состава в управлении вооружёнными силами на всех уровнях активное участие принимали военные комиссары.

Военные комиссары — представители правящей партии (РКП/б/) в армии. Смысл института военных комиссаров состоял в том, что они должны были осуществлять контроль за командирами.

Благодаря энергичной деятельности по созданию Красной армии, уже осенью 1918 года она превратилась в массовую армию, которая насчитывала от 800 000 в начале Гражданской войны до 1 500 000 в дальнейшем.

Плакат Советской армии. Ты сильнее и крепче год от года, Армия советского народа
Раздел армии

Последний советский лидер, Михаил Горбачёв, придерживался цели всемерного сокращения армии (1985, 1987, 1989, 1990 года) по экономическим соображениям. В 1989 году было объявлено об отказе от вмешательства советских войск, дислоцированных в странах Организации Варшавского договора, в местные политические события. В том же году советский Ограниченный Контингент Войск был выведен из Афганистана. В 1989—1990 годы окончательно рухнул «социалистический лагерь» в Восточной Европе, по которому прошла волна антикоммунистических революций. После Вывода советских войск из Афганиста, власть в Социалистическом Афганестане, окончательно захватили Моджахеды, провозгласив исламское государство.

Результатом стал резкий рост стремлений к национальной независимости на национальных окраинах СССР. В марте 1990 Литва провозгласила независимость, за ней последовали и другие республики. «Наверху» было решено применять силу для овладения стуацией — в январе 1991-го СА была применена в Литве для возвращения контроля (силового захвата) над объектами «партийной собственности», однако выхода из кризиса не последовало. К середине 1991 СССР уже стоял на грани краха.

Во время событий 19—21 августа 1991 года в Москве Советская Армия получила ряд приказов от членов ГКЧП, однако не играла активной роли, несмотря на появившиеся на улицах Москвы танки. Среди высшего командования отсутствовало ясное понимание, что делать, господствовало также нежелание принимать на себя ответственность за применение силы. Несмотря на конфликт, повлёкший смерти трёх человек по официальным данным и около 150 по неофициальным, ни одного приказа стрелять не было. В итоге, общая нерешительность привела к провалу путча ГКЧП.

Сразу после августа 1991 года руководство СССР практически целиком потеряло контроль над союзными республиками. В первые дни после путча было образовано Министерство обороны России, министром назначен генерал-полковник Константин Кобец. 8 декабря 1991 года президенты России, Украины и Белоруссии подписали Беловежские соглашения о роспуске СССР и основании Содружества Независимых государств. 21 декабря 1991 года главами 11 союзных республик — учредителей СНГ был подписан протокол о возложении командования Вооруженными силами СССР «до их реформирования» на Министра обороны СССР, Маршала авиации Шапошникова Евгения Ивановича. Горбачёв подал в отставку 25 декабря 1991. На следующий день Верховный Совет СССР самораспустился, официально объявив прекращение существование Советского Союза. Хотя некоторые учреждения и организации СССР (например, Госстандарт СССР, Комитет по охране государственной границы) ещё продолжали функционировать в течение 1992 года.

В следующие полтора года предпринимались попытки сохранить в СНГ единые вооружённые силы, однако результатом стал их раздел между союзными республиками. В России это произошло 7 мая 1992 года, когда Президент России Б. Н. Ельцин подписал указ о принятии на себя функций Верховного Главнокомандующего, хотя действовавшая на тот момент редакция Конституции и закон «О Президенте РСФСР» этого не предусматривали. Призывники из отдельных союзных республик были переведены в свои армии, россияне, проходившие службу в Казахстане — в Россию, а казахстанцы, служившие в России — в Казахстан. К 1992 году большая часть остатков Советской Армии в союзных республиках была распущена, гарнизоны выведены из Восточной Европы и Прибалтики к 1994 году. 1 января 1993 года вместо устава Вооруженных Сил СССР вступили в действие временные общевоинские уставы Вооружённых Сил Российской Федерации 14 января 1993 года вступила в силу поправка в Конституцию РСФСР 1978 года, наделяющая президента полномочиями Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации. В апреле 1992 года съезд народных депутатов РСФСР трижды отказался ратифицировать соглашение и исключить из текста конституции РСФСР упоминание о конституции и законах СССР. Таким образом, Конституция СССР 1977 года де-юре продолжала действовать на территории России согласно статье 4 Конституции РСФСР до 25 декабря 1993 года, когда вступила в силу принятая на референдуме Конституция Российской Федерации, утвердившая атрибуты независимого российского государства после распада СССР. Cоюзная республика РСФСР стала независимым государством Российская Федерация. Острейшей проблемой стал раздел Черноморского военного флота между Россией и Украиной. Статус бывшего Черноморского флота ВМФ СССР был определён только в 1997 году с разделом на Черноморский флот ВМФ Российской Федерации и ВМС Украины. Территории военно-морских баз в Крыму взяты Россией у Украины в аренду на срок до 2042 года. После «оранжевой революции» в декабре 2004 года положение Черноморского флота сильно осложнилось рядом конфликтов, в частности, обвинениями в незаконной субаренде в коммерческих целях и захватами маяков.


была подпись,да исчезла...
 
Форум фанатов игры S.T.A.L.K.E.R. » Территория свободного общения » Военная тематика » Советская Армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz Наш сайт полностью посвящён культовой игре Сталкер. Вся информация по всем частям сталкера: Тень Чернобыля, Чистое Небо, Зов Припяти, Сталкер 2