>
Зона - это святое место. Здесь ты сам себе хозяин, ты свободен как птица. Можно не воспринимать Зону всерьез, многие так и поступают: просто прогулка, охота, работа в конце концов. Такое иногда здесь увидишь, что если начнешь копаться в сути всей этой ерунды - загнешься... или голову сломаешь. Жизнь вообще смешная штука, а жизнь в Зоне - штука раза в два смешнее и веселее обычной. Ну ладно, задержал я тебя, сталкер, иди своей дорогой. Прощай.

Меню сайта

Мини-чат

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Какая игра из серии сталкер вам больше нравится?
Всего ответов: 307

Статистика
Яндекс.Метрика
Посетивишие сайт за сегодня:

Партнёры
GTA-Rus.com

ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина) - Форум фанатов игры S.T.A.L.K.E.R.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Властелин, KONSYL  
Форум фанатов игры S.T.A.L.K.E.R. » Территория свободного общения » Военная тематика » ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина)
ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина)
Тихий_донДата: Понедельник, 18.06.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Главный админ
Группа: Нейтрал
Сообщений: 877
Награды: 17
Репутация: 102
Статус:



После убедительных доказательств преимуществ пистолета-пулемета в военных действиях, полученных в войне с финнами, задание на разработку нового оружия в начале 1940 г. получил ученик В.А. Дегтярева — Г.С. Шпагин.

Георгий Семенович Шпагин (1897-1952) родился в деревне Клюшниково (Владимирская область). В 1916 г. пошел в армию, где и попал в оружейную мастерскую. После Первой Мировой Войны был оружейным мастером в одном из стрелковых полков Красной Армии, а в 1920 г. после демобилизации идет работать слесарем на Ковровский оружейно-пулеметный завод, где в это время работали В.Г. Федоров и В.А. Дегтярев.

ППД-40, используемый на тот момент, производился по «классической» технологии с большими объемами механической обработки деталей. Целью деятельности Шпагина стало максимальное упрощение конструкции Дегтярева и удешевление производства, а основной идеей — создание штампосварного автомата.

Уже осенью 1940 г. Г.С. Шпагин и еще один конструктор — Б.Г. Шпитальный представили опытные образцы своих пистолетов-пулеметов. Полигонные испытания, проведенные в ноябре 1940 г. показали, что пистолет-пулемет Шпагина более технологичен, чем модель Шпитального — при равных боевых качествах.

Оружие Шпагина вызвало удивление у специалистов своей конструкцией. Косой срез кожуха выполнял одновременно и роль дульного тормоза, уменьшающего отдачу, и роль компенсатора, препятствующего подкидыванию оружия вверх во время стрельбы. Это и улучшало устойчивость оружия при стрельбе, и повышало кучность и меткость огня. Оружие позволяло как вести непрерывный огонь, так и стрелять одиночными выстрелами. Кроме того, выяснилось, что при производстве трудоемкость пистолета-пулемета Шпагина значительно — практически вдвое — ниже, чем у ППД. Постановлением Советского правительства от 21 декабря 1940 г. «пистолет-пулемет системы Шпагина образца 1941 года (ППШ-41)» был принят на вооружение.



Уже в начале Великой Отечественной войны оказалось, что столь востребованная военными дальность стрельбы не имеет значения при высокой плотности артиллерийского и минометного огня. Идеальным оружием в такой ситуации как раз и стал бы автомат, но их в конце 1941 г. в Резерве Главного Командования насчитывалось не более 250 штук. Поэтому уже в октябре 1941 г. было налажено производство деталей для ППШ на Государственном подшипниковом заводе, Московском инструментальном заводе, станкостроительном заводе имени С. Орджоникидзе, и еще на 11 мелких предприятиях управления местной промышленности. Сборка производилась на Московском автозаводе. Только в течение 1941 г. было выпущено 98 644 автомата, среди которых львиная доля — 92776 штук — приходилась на ППШ, а уже в 1942 г. объемы производства пистолетов-пулеметов составили 1499269 штук. Всего же во время войны было выпущено порядка 6 миллионов штук ППШ-41.

Изначально ППШ разрабатывался под дисковый магазин от ППД-40, однако такие магазины были дороги в производстве и тяжеловаты в использовании, поэтому в 1942 г. были разработаны рожковые (коробчатые) магазины на 35 патронов.

Ранние версии ППШ позволяли стрелять как очередями, так и одиночными выстрелами, однако позже переводчик режима огня убрали, оставив только автоматическую стрельбу.

ППШ являлся исключительно надежной конструкцией. Ствол хромировался для защиты от коррозии. Стрельба из него была возможна и при очень низких температурах, поскольку в советских патронах применялся ртутный капсюль.

Из всех деталей ППШ-41 только его ствол нуждался в механической обработке. Остальные детали штамповались из листа и соединялись точечной и дуговой электросваркой и заклепками. В нем нет ни одного винтового соединения — сборку-разборку можно проводить без отвертки.

В советской армии были целые батальоны, вооруженные ППШ. Интересно, что во время войны немцы нередко предпочитали ППШ своим МР-40 и меняли их при первой возможности.

Практически сразу после войны ППШ был снят с вооружения Советской армии, а на смену ему пришел автомат Калашникова. Впрочем снятие с производства не мешало СССР активно экспортировать ППШ в развивающиеся страны. В итоге ППШ и сейчас можно встретить в местах локальных войн — от Ливана до Эфиопии. ППШ поставлялся и в Китай — с ним в руках китайские добровольцы воевали в Корее против войск ООН.
Прикрепления: 8883260.jpg (42.7 Kb) · 2294227.jpg (34.5 Kb)



 
ДимонДата: Понедельник, 18.06.2012, 18:42 | Сообщение # 2
=Metallica=
Группа: Нейтрал
Сообщений: 448
Награды: 5
Репутация: 21
Статус:

ппш самые знаменитые пп СССР

была подпись,да исчезла...
 
Форум фанатов игры S.T.A.L.K.E.R. » Территория свободного общения » Военная тематика » ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz Наш сайт полностью посвящён культовой игре Сталкер. Вся информация по всем частям сталкера: Тень Чернобыля, Чистое Небо, Зов Припяти, Сталкер 2